«Агрокомплекс Ткачева» на 13 процентов увеличит сбор яблок

Один из крупнейших в РФ агрохолдингов, кубанский «Агрокомплекс» имени Ткачёва, в текущем году планирует увеличить сбор яблок на 12,8 процента от прошлого года или до 15 тысяч тонн. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.
В прошлом году в точных цифрах было убрано 13 300 тонн. На сегодня собрано пять тысяч тонн нового урожая со 171 гектара. Выращивается фрукт на входящем в агрокомплекс предприятии «Выселковское» в станице Новомалороссийской. Ему принадлежат сады общей площадью 1 002 гектара. Всего здесь выращивают 79 сортов.
Директор предприятия Михаил Шабельников отметил, что урожайность заметно выросла с прошлого года – до 27,5 тонны с гектара. Он объяснил это не только отличными погодными условиями, но и улучшением технологии выращивания и системы защиты урожая. Всего, по его словам, фрукт планируется собрать с 531 гектара, и эти работы должны завершиться уже в следующем месяце. Также в этом году будет дополнительно заложено 100 гектаров яблоневых суперинтенсивных садов.
Сейчас у холдинга есть два хранилища для фрукта общей вместимостью более восьми тысяч тонн. Часть урожая используется для переработки. В летнее время из него выпускаются соки, а зимой – повидла и наполнители для разных начинок. Остальная поставляется в свежем виде в магазины и торговые сети региона. Мощность переработки за среднюю смену составляет до 60 тонн.