Башкирии выделили 400 млн рублей на льготное кредитование АПК

На льготное кредитование аграриев Республике Башкортостан выделили 400 млн рублей из федерального бюджета. Лимиты уже доведены и доступны для сельхозпроизводителей. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму от 6 до 7 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
– Аграрии начали подготовку к новому полевому сезону, – сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Надо готовить семена, ГСМ, запасаться минудобрениями, завершать ремонт техники. Льготные краткосрочные кредиты традиционно являются самым популярным инструментом при финансировании подготовки и проведения посевной кампании.
Отметим, что программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.
В целом по России лимит средств на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в 2023 году определен в размере 16,5 млрд рублей.