Болгария в т.г. может собрать хороший урожай пшеницы

Болгария может получить в этом году хороший урожай пшеницы, сравнимый с прошлогодним, что позволит ей активно экспортировать пшеницу на внешние рынки, сообщает Reuters.
Министерство сельского хозяйства Болгарии прогнозирует, что урожай пшеницы в стране в 2022 году может составить 6,5-6,7 млн тонн в зависимости от погодных условий.
Напомним, что урожай пшеницы в Болгарии в 2021 году достиг рекордных 7,1 млн тонн, по сравнению с всего лишь 4,7 млн тонн в 2020 году и 6,1 млн тонн в 2019 году.
В то же время, при внутреннем потреблении пшеницы на уровне 1,5 млн. тонн в год, Болгария экспортировала около 5 млн. тонн пшеницы из урожая прошлого года. Таким образом, с учетом прогнозов урожая, экспорт пшеницы может составить не менее 4 млн. тонн.