Эфиопия стала экспортером пшеницы в 2023 году

Пшеница
Эфиопия в этом году добилась статуса экспортера пшеницы, начав ее выращивать в достаточном объеме для экспорта, сообщила во вторник на пленарной сессии Пятой конференции ООН по вопросу наименее развитых стран министр планирования и развития этой страны Фетсум Ассефа.
«Мы в Эфиопии приступили к сложной программе структурных реформ четыре года назад после того, как недавно закрыли главу двухлетнего внутреннего конфликта при поддержке Африканского союза… В рамках нашей инициативы «Зеленое наследие» нам удалось посадить более 25 миллиардов саженцев всего за четыре года. Благодаря кластерному способу выращивания пшеницы с использованием ирригации в этом году нам удалось произвести излишки пшеницы на экспорт», — сказала она.
Согласно докладам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Эфиопия находится на последнем месте по показателю экспорта пшеницы наряду с Египтом, а ранее его начало и вовсе не прогнозировалось до 2027 года.