Эксперт допустил рост цен на продукты из-за дефицита электроэнергии на Украине

Проблемы в энергетике Украины серьезно сказываются на производстве сельскохозяйственной продукции и неизбежно приведут к росту цен на молочные, мясные, хлебобулочные изделия. Такой прогноз дал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук во время пресс-конференции, посвященной проблемам сельского хозяйства в нынешних условиях.

Он отметил, что потери в энергетической отрасли особенно критичны для животноводства. "Вся молочно-товарная ферма подключена к генерации, потому что все процессы — от доения до хранения молока — требуют электричества. Ферма на 500 голов требует в 1 час до 100 кВт, что требует значительных объемов дизтоплива. Соответственно, затратная часть растет и сегодня молочка в закупке за июнь — июль уже выросла на 3-5%. То же касается и перерабатывающей отрасли", — цитирует Марчука издание "Агроньюс".

По словам специалиста, если отключения будут продолжаться на таком же уровне, это приведет к росту цен на молочные, мясные, хлебобулочные изделия.

По данным властей Украины, в последнее время страна лишилась 50% (более 9 ГВт) своих мощностей генерации, уничтожены порядка 80% тепловой и треть гидрогенерации. По оценке главы компании "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, Украина не сможет восстановить до наступления зимы все поврежденные энергоблоки, часть из них полностью разрушена. В частности, повреждены Каневская ГЭС, Днепрогэс, Ладыжинская, Кураховская, Змиевская ТЭС. Полностью уничтожена Трипольская ТЭС — крупнейший энергогенерирующий объект на территории Киевской области, не подлежит восстановлению Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковске. Сейчас власти Украины ведут переговоры с партнерами в надежде повысить до начала отопительного сезона импорт электроэнергии до 2 ГВт. Однако, как признала замглавы украинского Минэнерго Светлана Гринчук, даже увеличенный объем импорта не сможет покрыть все энергопотребление в нынешних условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button