Импорт кормовых аминокислот в Россию снизился в два раза – Agrotrend.ru

Показатель вернулся на уровень 2021 года

Компания Feedlot проанализировала свежие данные по ввозу кормовых добавок в Россию. Разбираем результаты исследования и делаем выводы.

СУТЬ

  • Общий объем ввоза кормовых добавок в РФ с января по июль 2023 года — 72 тысячи тонн.
  • Импорт кормовых аминокислот за этот же период сократился вдвое в сравнении с 2022 годом (до 54 тысяч тонн).
  • Импорт витаминов вырос на 1,3% (до 18 тыс. тонн).
  • Главный поставщик — Китай (около 80% импорта).

Импорт кормовых аминокислот в Россию снизился в два раза - Agrotrend.ru

Изменение цен на кормовые аминокислоты и витамины в России

Наименование Изменение цен (%) в августе 2023 г.
Аминокислоты
Аргинин -5%
Изолейцин -5%
Бетаин -5%
Витамины
Витамин В4 -6%
Витамин В3 -6%
Витамин В2 +2%

Изменение цен на кормовые аминокислоты и витамины в Китае

Наименование Изменение цен (%) в августе 2023 г.
Аминокислоты
Лизин +4%
Аргинин +4%
Треонин -6%
Триптофан -6%
Валин -6%
Витамины
Витамин В2 +3%
Витамин В6 +3%
Витамин В12 +3%
Витамин К3 -7%
Витамин В3 -7%
Витамин В5 -7%

Изменение цен на кормовые аминокислоты и витамины в Европе

Наименование Изменение цен (%) в августе
Аминокислоты
Изолейцин -7.5%
Лизин сульфат +4.3%
Витамины
Витамин В2 -3%
Витамин В6 -3%
Витамин В12 -3%
Витамин В5 -8%

КОНТЕКСТ

  • По данным Feedlot, в 2022 году в Россию было импортировано 175,4 тыс. тонн кормовых добавок — на 16% больше, чем в 2021 году (151 тыс. тонн). Аминокислот было ввезено 139,7 тыс. тонн, витаминов — 35,7 тыс. тонн.
  • В 2022 году произошла переориентация поставок с Европы на Азию. Поставки из Европы сократились на 54%.
  • Китай в прошлом году занял 86% российского рынка импортных кормовых добавок: 88% — в аминокислотах и 80% — в витаминах.
  • Российское производство добавок составляет примерно столько же, сколько и импорт: 150–160 тыс. тонн в год. Но это очень ограниченный набор продуктов. 
  • «Волжский оргсинтез» производит метионин. Два предприятия – «Завод Премиксов №1» и «Аминосиб» — лизин в сульфатной форме.
  • Отечественного лизин гидрохлорида до сих пор нет.
  • Интенсивно развивается производство отечественных аминокислот. 
  • Про витамины такого не скажешь – это более серьезные технологии, которые требуют больших вложений.
  • По мнению Генерального директора Ассоциации производителей кормов ЕАЭС Владимира Манаенкова, производство кормовых витаминов в России потребует серьёзных инвестиций. 
  • Конкурировать с компаниями, которые занимаются этим десятки лет будет непросто.
  • Есть неподтвержденная информация о возможном строительстве в России производства метионина, об этом упоминал исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк.

ВЫВОДЫ

  • Эксперты Feedlot объясняют снижение объемов импорта стагнирующим спросом.
  • О заметном падении спроса на витамины говорит также генеральный директор компании Feedlot Любовь Савкина.
  • Если аминокислоты заменить нельзя, то на витаминах животноводы явно начали экономить, отмечает эксперт.
  • В целом рынок спокоен, цены стабильны, есть тенденция к незначительному росту, отмечают аналитики Feedlot.

Источник инфографики — Feedlot.

Источник фото: pixabay.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button