Кубань планирует полностью обеспечить себя семенами пшеницы, риса и подсолнечника
Краснодарский край будет полностью обеспечен озимой и яровой пшеницей, ячменем и рисом, семенами сои и подсолнечника для посевной этого года. В настоящее время ведется работа по обеспечению отечественными семенами сахарной свеклы, сообщил в интервью ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«В новых экономических условиях высокая прибыль для нас стоит на первом месте. Мы добиваемся хороших результатов благодаря упорной, совместной работе аграриев и ученых, которые работают при поддержке региональных и муниципальных властей. В результате мы уже полностью покрыли свои потребности в семенах озимой и яровой пшеницы, ячменя и риса, сои и подсолнечника», — сказал Кондратьев.
Он уточнил, что одной из стратегических задач для аграриев и ученых региона является обеспечение местными семенами сахарной свеклы. По его словам, для решения этой проблемы министерство сельского хозяйства области разрабатывает региональную программу развития семеноводства сахарной свеклы, чтобы в ближайшее время заменить зарубежные аналоги.
«Что касается посевной кампании 2023 года — <....> у нас есть растительный материал по всем основным культурам, там, где еще используются зарубежные аналоги, мы поможем фермерам в будущем перейти на отечественные семена», — добавил глава региона, отметив, что аналогичная ситуация существует и с удобрениями. Поэтому, по словам Кондратьева, Россия производит их достаточно. Проблем с поставками нет, также утвержден график следующего посевного сезона.
Краснодарский край — один из основных сельскохозяйственных регионов России. В 2021 году в регионе будет собрано рекордное количество зерна — 12,4 млн тонн, что на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году. Зерно является основным экспортным продуктом.