Маркировка в вопросах и ответах: Выбытие на кассе, проблемы со считываемостью кодов, работа с ритейлом

В рамках секции Q&A по маркировке специалисты ЦРПТ, Союзмолоко, торговых сетей и АКОРТ ответили на волнующие бизнес вопросы о подготовке к выводу продукции на кассе, требованиях торговых сетей к качеству маркировки и принципах взаимодействия в случае несогласия сетей и поставщиков маркированной продукции. The DairyNews публикует самые важные вопросы и ответы.
Вопрос: Насколько компании серьезно подошли к процессу подготовки, многие начали тестирования заранее? Судя по опросам, которые мы провели среди участников вебинара, 48% слушателей считают, что еще много времени.
Ответ Алексея Сидорова, руководителя товарной группы «Молоко» ЦРПТ: Я разделяю оценку Союзмолоко, но не разделяю оптимизм некоторых участников. Если сейчас начать процесс, то вы успеете к 1 сентября 2022 года – дате вывода продуктов с кассы. Если вы работает с ЭДО, то подключиться к УПД, которые рассылаются через систему «Честный знак», это не проблема. Но если еще пару недель подождать, то можно не успеть. Призываю не только самим тестировать процесс, но и подключать к нему своих контрагентов, потому что УПД имеет две подписи – грузоотправителя и грузополучателя.
Вопрос: Есть сложности в расследовании некоторых случаев, так как от некоторых сетей поступает недостаточный объем данных по ошибкам в кодах идентификации. Не все сети направляют производителям фото кодов, как например, это делает «Лента». Планирует ли сети отправлять больше данных по некорректным кодам поставщикам?
Ответ Ларисы Кузнецовой, ведущего эксперта АКОРТ в вопросах внедрения маркировки: У всех сетей индивидуальный подход к вопросам маркировки и каждая выстроила контроль по-своему. «Лента» выстроила жесткую приемку, «Магнит» — жесткую кассу. АКОРТ предоставляет в ЦРПТ данные по выявленным нарушениям с фотографиями. При потоковой передаче данных производителю о некорректном коде не всегда есть возможность зафиксировать все на фотографии. Ежедневно идут огромные объемы поставок, поэтому делать фотографии не всегда получается, особенно если проблема была выявлена на кассе. К этому производителям нужно с пониманием относиться. Заинтересованным производителям предоставляется полная информация по ошибкам в кодах, но не все производители выходят на обратную связь, некоторые не особо охотно отрабатывают ошибки. Обращаю внимание производителей: если к вам обращаются торговые сети с просьбой разобраться, то просим откликаться и взаимодействовать.
Представитель «Магнит»: Мы даем поставщикам исчерпывающую информацию. От контрагентов не поступает жалоб, что сеть не предоставляет недостаточную информацию для анализа. Обратная связь есть практически со всеми за исключением некоторых контрагентов, с которыми нет взаимопонимания. «Магнит» продукцию на кассе масштабно начал выводить с марта 2022 года, порядка 15% продукции были с некорректными кодами. После проработки вопросов снизили до 2%.
Вопрос: Что делать с 2% готовой продукции, которые не считываются на кассе?
Ответ представителя «Магнит»: Не смотря на то, что сеть одной из первых реализовала вывод продуктов с кассы, до сих пор выявляются проблемные моменты, связанные с маркировкой, при этом наша задача – продавать эту продукцию, если она качественная. Но для себя мы фиксируем проблемы, ведем аналитику, которую предоставляем нашим партнерам, чтобы те увидели, какие трудности возникают. Также контрагентам предоставляем наши лаборатории для тестирования марок.
Вопрос: Когда сети начнут отказывать в приемке, если возникнут проблемы с кодом?
Ответ Ларисы Кузнецовой: Они уже сейчас отказывают. «Магнит» провел аналитику по регионам, согласно которой в целом объем отказов сейчас небольшой. Но к 1 сентября 2022 года он, возможно, будет нарастать.
Представитель «Магнит»: За месяц сеть вернула три поставки по трем крупным регионам, поскольку выявили «откровенные» нарушения – к примеру, не тот GTIN. Но в целом, учитывая, что дата обязательного вывода через кассу еще не наступила, у нас есть опция продать товар даже с проблемным нанесением кода.
Лариса Кузнецова: Основной наш фокус — на кассе. Сети нацелены товары продавать, а не отказывать в приемке. Здесь вопрос в стабильности нанесения кода идентификации. Основная проблема в том, что у ряда производителей не отлажен процесс нанесения и комплекс контроля за его качеством.
Вопрос: В процессе хранения в магазине теряется считываемость кода маркировки, например, стикер отклеивается в морозилке, или на полке царапается марка. Как быть в таких случаях?
Ответ Алексея Сидорова: Нужно выбирать другие стикеры и способы нанесения. По поводу механического повреждения DataMatrix – нужно менять его способ нанесения либо быть готовым к определенному проценту потерь, потому что механического повреждения товара совсем исключать нельзя. Нужно связаться с сетью и выяснить, есть ли проблемы со стойкостью DataMatrix и, соответственно, пытаться решить проблему у себя на производстве.
Лариса Кузнецова: Производителям нужно учитывать условия хранения молочной продукции и заранее позаботиться о четком и надежном нанесении кода.
Вопрос: Как понять, на чьей стороне проблема: код повредился после передачи товара в сети или это вина производителя?
Ответ Ларисы Кузнецовой: Если мы видим повреждения упаковки в целом, возможно, товар не правильно хранился и перевозился. В этом случае вина на стороне торговой сети. Если же упаковка не нарушена, то вопрос к производителю, который, согласно правилам маркировки, должен обеспечить четкое и устойчивое нанесение кода.
Вопрос: Производитель говорит, что проблемы считываемости кода у всех сетей, выстраиваются очереди из машин. Некорректно говорить, что проблемы только у поставщиков. Хотелось бы, чтобы ЦРПТ прописало, что некорректно диктовать производителю, каким именно устройством будет считываться код маркировки. Хочет ли ЦРПТ что-то прописать?
Представитель «Магнит»: Торговая сеть по сути своей миссии вообще не заинтересована не принимать продукцию, на которую уже есть заказ. В противном случае этой продукции лишаются потребители. Происходит нарушение бизнес процесса в целом. Поэтому мы не заинтересованы продукты не принимать. Для прозрачности коммуникаций мы прописываем, какими сканерами пользуемся. И у нас их большой перечень. Мы всех призываем обоюдно сотрудничать. И еще есть время, чтобы процессы отладить. Массовых не приемок в сети «Магнит» нет.
Вопрос: Поставляем молочку с коротким сроком годности, а УПД бухгалтер на выходных не подписывает по ЭДО. Поэтому товар уже ушел в продажу, автоподписание роботом пока рано запускать. Что посоветуете?
Ответ Магнита: Такую же историю наблюдали в «Меркурии», когда нам говорили, что нет людей, которые работают по выходным. В итоге они появились и в выходные оформляют документы.
Алесей Сидоров: В «Меркурии» последовательная подача документов. Там скоро будет правка, которая позволит делать непоследовательную подачу документов. Речь идет о федеральных сетях, не работающих без предварительного УПД.
Магнит: Это не решит проблему в наших сетях, где мы работаем только с ЭДО, только при его наличии.
Вопрос: Как обстоят дела с белорусскими кодами маркировки молочной продукции? Выводятся ли они?
Ответ Алексея Сидорова: Если у вас есть проблемы, то можете обратиться к нам. Напишите в техподдержку, и мы будем с белорусским оператором проверять, что там с доступностью метода. Технические проблемы когда-то были, но мы все отлаживаем и все должно работать.
Вопрос: Как торговые сети осуществляют вывод весового сыра через ККТ?
Ответ Алексея Сидорова: Если вопрос связан с нарезкой в торговом объекте, где может отсутствовать марка, то мы понимаем, что позиция весовая, имеет особенные признаки. И касса не требует сканирования марки, потому что ее не должно быть.
Лариса Кузнецова: Вес указывается в чеке. Нет проблем с выводом немаркированного товара. Целиком выводится сама голова сыра в момент нарезки.
Вопрос: Что делать в случае недоступности системы «Честный знак» более двух дней?
Ответ Любомира Панова, директора по GR Союзмолоко: Минпромторг осуществляет нормативно-правовое регулирование. Именно он выпускал разъяснительные письма и документы о том, что делать, если не доступен «Честный знак». Сейчас в законодательстве не предусмотрено особого аварийного режима и особого порядка оборота продукции в момент недоступности системы. Но Минпромторг неоднократно заявлял, что идет разработка такого нормативного документа и в ближайшей перспективе его представят. Также идет работа по внесению изменений в закон «О торговле», в котором в отдельных случаях Правительство допускает оборот немаркированных товаров. Пока не понятно, что это означает. Будем ждать нормативных актов. Такой проект рассматривается уже в Совете Федерации, но как он повлияет на рынок, пока не известно.
Вопрос: У нас есть оборот с такими контрагентами, как HoReCa и госучреждения, которые не осуществляют дальнейшую продажу продукции. Как передавать информацию о выбытии маркированных товаров?
Ответ Любомира Панова: В правилах предусмотрена отсрочка по выводу из оборота до 1 декабря 2023 года. В правилах указано, что поставщик может осуществлять вывод из оборота за них. Сделать это можно через отметку в УПД, через отчет. Нужно знать, что HoReCa и госучреждения в будущем будут осуществлять вывод через оборот.
Вопрос: Как выводить молоко «за вредность?
Ответ Алексея Сидорова: Для собственных нужд.
Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews