Минсельхоз РФ получил заявки на поддержку строительства восьми селекционных центров

Министерство сельского хозяйства России получило заявки на поддержку проектов по строительству восьми селекционно-семеноводческих центров в 2022 году, сообщил Роман Некрасов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства, на научно-практической конференции для фермеров Алтайского края.

«С 2016 по 2021 год Министерство сельского хозяйства России поддержало 27 проектов [селекционно-семеноводческих центров]. В этом году мы получили заявки на [поддержку] восьми селекционных и семеноводческих центров». — Некрасов сказал.

По его словам, министерство сельского хозяйства принимает меры по поддержке инвестиционных проектов по строительству таких центров, на которые можно получить кредитные средства по ставке не более 5% в год.

«Есть капвложения — возмещение части капитальных затрат на строительство капитальных объектов. На эти цели правительство дополнительно выделило 8,3 млрд рублей, в том числе 325 млн на семеноводство. С их помощью мы можем субсидировать проекты на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. Для инвестиционных проектов по селекции семян, которые будут начаты в этом году и завершены в 2023 году, уровень возмещения будет увеличен с 20 до 50 процентов. Инвестор сможет возместить половину затрат, понесенных при строительстве центров». — сказал Ниекрасов.

Он отметил, что инфляция приводит к росту цен на оборудование для центров селекции и семеноводства. В результате министерство сельского хозяйства сняло ограничение, позволяющее возмещать затраты на строительство объектов мощностью не более 20 000 тонн. В результате поддержку могут получить проекты центров в Курской и Стараховицкой областях мощностью 86 000 тонн и более 100 000 тонн соответственно.

Некрасов сообщил, что Минсельхоз планирует запустить подпрограммы по развитию селекции и производства масличных культур, развитию виноградарства, в том числе питомниководства. Подпрограмма по развитию семеноводства и промышленного растениеводства и подпрограмма по развитию садоводства и питомниководства будут запущены с 2023 года. Он уточнил, что в перспективе — развитие селекции и семеноводства зерновых культур. Для российских аграриев, по его словам, необходимо вывести высокоурожайные, экологически пластичные сорта с уровнем клейковины 10,5%; если такие сорта появятся, то Российская Федерация закроет вопрос экспорта.

Ранее сообщалось, что правительство профинансирует создаваемые в России в 2022 году селекционные центры стоимостью 1,2 миллиарда рублей для создания отечественного конкурентоспособного селекционно-генетического материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button