Минсельхоз: урожая зерна за 2024 год хватит, чтобы прокормить себя и 160 стран

Глава Минсельхоза Оксана Лут подтвердила, что по итогам 2024 года сбор зерновых и зернобобовых культур в России составил 129,8 млн тонн. Она отметила, что достичь такого урожая удалось несмотря на плохую погоду.

«Она (погода.— «Ъ») была ужасной во все периоды: и в посевную, и в уборочную… Мы собрали достойный урожай, которого достаточно для того, чтобы прокормить себя и прокормить еще 160 стран нашего мира»,— сказала министр на форуме «Малая родина — сила России» (цитата по «Интерфаксу»).

В конце марта стоимость пшеницы на мировых биржах снижалась из-за опасений роста предложения на фоне вероятности возобновления Черноморской зерновой инициативы. Рост предложения хопперов-зерновозов, низкая экспортная квота на зерно и сезонный фактор привели к снижению стоимости железнодорожных перевозок зерна на 15–25% с учетом снижения цен на аренду вагонов на 40%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button