Насекомых-вредителей обнаружили в партии лесоматериалов из Хабаровского края

Имаго малого черного елового усача (Monochamus sutor) и большого черного елового усача (Monochamus urussovi) найдены 15 июля сразу в нескольких партиях круглых лесоматериалов ели и пихты общим объемом 15 800 м3. Опасных карантинных вредителей обнаружили специалисты ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» при фитосанитарном осмотре лесоматериалов. Партия была заготовлена в Николаевском районе Хабаровского края, шла на продажу для отечественного потребителя.

Черный еловый усач – вредитель, от воздействия которого живые деревья хвойных пород гибнут, а лесоматериалы теряют качество и становятся негодными для строительства. Личинки насекомого прогрызают ходы, уничтожая дерево внутри. После выхода из куколок жуки питаются хвоей и корой на молодых побегах деревьев. Ежегодные потери строевого леса составляют миллионы кубометров.

Насекомое включено в Перечень карантинных объектов РФ и стран Евразийского экономического союза. Информация об обнаружении передана в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

С начала 2022 года специалистами ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора»  при проверках различных видов лесоматериалов, заготовленных на территориях Хабаровского края и ЕАО, было зафиксировано 127 случаев выявления большого черного елового усача и 220 случаев малого черного елового усача в различных состояниях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button