Обеспеченность России семенами отечественной селекции превысила 67%

В 2024 году РФ вышла на уровень самообеспеченности семенами отечественной селекции в 67,6%, что превышает плановые показатели на 5%.
30.10.20250 415
Первый замглавы Минсельхоза Елена Фастова на совещании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявила, что доля семян отечественной селекции превысила 67%. Растет применение отечественных семян по подсолнечнику, сахарной свекле и сое. При этом за 2024 год поставки импортных семян снизились более чем на половину.
На совещании также обсудили Федеральную научно-техническую программу (ФНТП) развития сельского хозяйства, рассчитанную до 2030 года. Целью программы является импортозамещение, и уже есть ощутимые результаты в этой сфере. По словам Фастовой, в рамках ФНТП планируется реализация 15 подпрограмм.
Две подпрограммы, касающиеся развития производства ветеринарных препаратов, сельхозтехники и оборудования, были приняты уже в марте текущего года.
Директор Департамента селекции и семеноводства Минсельхоза Виктория Турченкова уточнила, что в программе научно-технологического развития сельского хозяйства задействовано 130 организаций, идет работа над 41 проектом. По ее словам, за 2024 год и 9 месяцев 2025 года в государственный реестр внесено 52 новых сорта и гибрида. До конца года планируют внести еще 10 сортов семян.
TagsСамообеспеченность семенами Селекция Семена



