Производителям ветпрепаратов выделят отдельный ОКВЭД
![](/wp-content/uploads/2022/08/agronovosti-3601-780x470.jpg)
Российским производителям лекарств для животных планируют выделить отдельную подгруппу в группе ОКВЭД, в которую будут входить лекарственные средства для ветеринарного применения. Предложение об этом находится на согласовании в Минэкономразвития России. Об этом сообщила представитель Минсельхоза России Татьяна Севастьянова, она выступила на круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ, посвященном ситуации с обеспечением ветпрепаратами. Круглый стол организован Российской кинологической федерацией (РКФ).
ОКВЭД – это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. На основании кода ОКВЭД предприятиям, в частности, предоставляется господдержка.
Российские производители ветеринарных препаратов за неимением отдельного кода оказались лишены возможности получать меры господдержки.
Как ранее поясняла «Ветеринария и жизнь», российские производители лекарств для животных, по сути, оказались вне отрасли. Они не относятся к сельхозтоваропроизводителям, поэтому не могут получать господдержку по линии Минсельхоза. Не предоставляются им субсидии и по линии Минпромторга, так как ведомство хотя и регулирует отрасль лекарственных препаратов, но только медицинских, а не ветеринарных.
В этой связи на круглом столе советник президента РКФ Евгений Купляускас выступил с предложением признать сельхозтоваропроизводителями компании, которые занимаются производством ветеринарных препаратов в России.
Ранее с таким предложением выступала председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Людмила Маницкая, директор Молочного союза России.
В части выделения кодов ОКВЭД для этой отрасли Евгений Купляускас предложил также выделить отдельный код для производителей ветпрепаратов для непродуктивных животных. По мнению экспертов, это важно и для импортозамещения, и для развития отрасли в целом, поскольку существующими на рынке ветпрепаратами не покрывается весь список заболеваний домашних животных.