«Русагро» завершает ликвидацию вспышек АЧС в Приморском крае

РБК-Приморье со ссылкой на региональное представительство государственной ветеринарной инспекции сообщает, что сельскохозяйственная и продовольственная компания «Русагро» в плановом порядке ликвидирует последствия двух вспышек африканской чумы свиней.

На свиноводческом комплексе «Ленинский-2», где в середине мая был выявлен первый эпизоотический очаг, уничтожено все поголовье. Изъяты свиньи в фермерских и личных подсобных хозяйствах, расположенных в радиусе 10 километров. Завершаются санитарно-профилактические мероприятия во втором очаге — на свинокомплексе «Ленинский-1».

По словам руководителя ветинспекции Станислава Крушинского, на территории ООО «Русагро-Приморье» выставлен круглосуточный контрольно-пропускной пост. Противоэпизоотический отряд дезинфицирует производственные площади и прилегающие к ним дороги. Карантин снимут через 30 дней после отчуждения последнего животного.

Пострадавшим предприятиям и владельцам частных хозяйств гарантированно выплатят компенсацию ущерба из краевого бюджета, подтверждает региональное правительство. Тем, кто застраховал поголовье ферм, положены выплаты от страховщиков. Суммы пока не уточняются.

Компания «Русагро-Приморье» потеряла около 110 тысяч свиней. При этом, комментируя вспышку, губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что количество погибших и ликвидированных животных не превышает 12% регионального поголовья, поэтому в целом ситуация не угрожает продовольственной безопасности. Распространение вируса за пределами Михайловского района Приморского края удалось предотвратить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button