В Амурской области в 2027 году введут элеватор для перевалки зерна

Элеватор для перевалки зерна в Амурской области, а также завод по переработке сои и российско-китайский агропарк в Приморском крае планируют ввести в эксплуатацию к 2027 году. Об этом сообщил в ходе XVII Зерновой конференции директор ГК "Легендагро" Дмитрий Савенков.

"В Амурской области у нас заключен договор, мы будем строить линейный элеватор на 30 тыс. тонн. После переговоров с правительством Приморского края и с Корпорацией развития Дальнего Востока нам выделен участок земли в бухте Суходол под строительство специализированного зернового терминала. У нас 1,4 км береговой линии, мы начинаем проектные работы и планируем в 2027 году завершить строительство этого комплекса", — сказал Савенков.

Он отметил, что зерновой терминал рассчитан на 3 млн тонн перевалки зерна в год. "И кроме этого будут построены еще производственные активы — это завод по переработке сои в пищевые продукты. Планируется создание на этой площадке российско-китайского агропарка для развития производств китайских компаний в России. Сейчас ведутся переговоры между министерствами сельского хозяйства Китая и России о статусе проекта, пошлинах и квотах для создания специального режима", — отметил Савенков.

Он также добавил, что в конце февраля 2024 года началось строительство завода по переработке рапса в Назарове Красноярского края. Мощность завода — 450 тыс. тонн в год, он будет запущен в 2026 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button