В Амурской области возобновились прямые поставки цитрусовых из КНР

Первая поставка цитрусовых из КНР прибыла в Амурскую область 15 июля через смешанный пункт пропуска Благовещенск – Хэйхэ (грузовое направление).

Впервые после более чем двухлетнего перерыва в регион прямой импортной поставкой пришли лимоны общим весом чуть более 25 т.

Эти фрукты прошли контроль наравне с иной поступающей плодоовощной продукцией. От всего объема отобраны и преданы на исследование в ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора» пробы продукции.

По результатам экспертиз установлено, что все партии свободны от карантинных организмов. На этом основании они выпущены в свободное обращение.

Предпринимателям, которые являются получателями такой продукции, дополнительно напомнили о важных особенностях оформления документов при ввозе цитрусовых.

В частности, о том, что фитосанитарные сертификаты, сопровождающие цитрусовые из КНР в Российскую Федерацию, в графе «Дополнительная декларация» обязательно должны содержать информацию о наименовании предприятия – производителя и его адрес.

Напомним, ограничения на ввоз цитрусовых культур были введены Россельхознадзором с 6 января 2020 г. и отменены им с 3 февраля 2022 г.

Всего с 16 июня – момента возобновления навигации между г. Благовещенск и г. Хэйхэ состоялось шесть поставок китайской плодоовощной продукции. Ее общий объем превысил 5 тыс. т.

Доставлены овощи и зеленные культуры (свыше 4,6 тыс. т), а также фрукты (около 608 т). Все партии проконтролированы Управлением Россельхознадзора по Амурской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button