В Италии началась сильнейшая засуха

Италия переживает самую сильную засуху за последние 70 лет, сообщает BBC. В пяти регионах на севере страны объявлено чрезвычайное положение.
Засуха может уничтожить треть сельскохозяйственного производства региона, по оценкам итальянского фермерского союза Coldiretti.
Причина в том, что зимой выпадало очень мало осадков, а лето было жарким.
Некоторые муниципалитеты уже начали нормировать воду.
Миру грозит самый страшный голод со времен Второй мировой войны, предупредила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце. Причина — засуха, пандемия и последствия конфликта между Россией и Украиной.
Мировые цены на продовольствие резко выросли. Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в марте достиг очередного рекордного уровня, сообщила организация. В марте индекс вырос на 12,6% по сравнению с февралем. Хотя февраль уже превзошел все рекорды с момента своего основания в 1990 году.