В Калужской области Управлением Россельхознадзора впервые проконтролировано 240 тонн зеленого кофе из Вьетнама

С начала августа текущего года в склады временного хранения, расположенные на территории Калужской области, для проведения Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям процедуры карантинного фитосанитарного контроля начали поступать первые партии зеленого кофе происхождения Социалистической Республики Вьетнам.

Так, на 15 августа общий объем продукции, ввезенной 10-ю железнодорожными контейнерами, составил уже около 240 тонн.

Примечательно, что ранее аналогичные грузы вьетнамского происхождения на территорию региона не поступали.

Поскольку зеленый кофе в зернах является грузом высокого фитосанитарного риска, в ходе контроля фитосанитарными инспекторами Управления производят отбор образцов продукции, которые направляются для исследований в Калужский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ ВНИИЗЖ.

По результатам проведенных экспертиз карантинных объектов выявлено не было.

Кроме того, сотрудники службы производят досмотр поступивших грузов и изучают сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, а также безопасность в фитосанитарном отношении.

После завершения всех предусмотренных контрольных мероприятий кофе, перевозимый с соблюдением норм действующего фитосанитарного законодательства, своевременно направился получателям из Москвы и Ленинградской области.

Для сведения:

Климат Вьетнама отлично подходит для выращивания кофе в промышленных масштабах. Страна входит в десятку самых крупных производителей зеленого кофе робуста, а ее кофейную продукцию закупает множество других государств.

При этом сырые зерна нуждаются в дальнейшей обработке, в частности, в обжарке. После чего продукция в виде цельных зерен или молотого кофе поступает к потребителю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button