В Красноярском крае планируют построить завод по переработке рапса

Завод по переработке рапса построят в 2026 году в городе Назарово на западе Красноярского края, сообщил ТАСС генеральный директор группы компаний «Легендагро» (инвестор проекта) Дмитрий Савенков.
«Объем инвестиций – 8,5 млрд рублей. Сейчас идет проектирование, заключен контракт на поставку оборудования, в мае 2024 года планируем начать строительство. Срок реализации проекта – 2026 год», – рассказал Савенков.
По его словам, предприятие сможет перерабатывать 450 тыс. тонн рапса в год. Завод будет производить рапсовое масло и рапсовый шрот, используемый как корм в свиноводстве и птицеводстве. Савенков отметил, что рапсовое масло планируется экспортировать, а шрот будет реализовываться как на внутреннем рынке, так и вывозиться. Он отметил, что предприятие рассчитывает на меры господдержки как экспортер переработанной продукции.
Строительство завода входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», объединяющий инвестпроекты на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.
Краевой Минсельхоз в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» оказывает финансовую поддержку производителям рапса и сои. Регион последние пять лет собирает самый высокий урожай рапса в стране. Так, в 2023 году было собрано 455,5 тыс. тонн рапса. Доля масличных культур в общей структуре посевных площадей региона составляет более 15%. По информации Россельхознадзора, с начала нового сезона из края по России, а также в Китай и Белоруссию отгружено более 65 тыс. тонн семян рапса – почти в три раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.