В России резко подорожал картофель

По данным Росстата, цены на картофель в российских магазинах только за май выросли на 25,6%.

05.06.20240 265

Исполнительный директор «Картофельного союза» Алексей Красильников объясняет ситуацию снижением поставок из Египта, который традиционно в мае-июне поставлял в РФ от 300-500 тысяч тонн. Причинами снижения импорта египетского картофеля в Россию эксперт назвал неурожай картофеля по погодным условиям, увеличение стоимости логистики, проблемы с переводом и оплатой.

По словам Красильникова, уже в ближайшие две недели на отечественные прилавки поступит ранний картофель, выращенный в Астрахани, Краснодарском и Ставропольском краях.

В «Картофельном союзе» отметили сокращение посевных площадей российскими сельхозпроизводителями из-за невысокой рентабельности картофеля. При этом, критической ситуации с овощем не ожидается.

TagsКартофель Картофельный союз Подорожание картофеля

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button