
В России с июля запустят госмониторинг зерна нового урожая
Государственный мониторинг зерна начнется в большинстве регионов России в июле, сообщает KazakhZerno.kz со ссылкой на материалы Россельхознадзора.
По данным агентства, 1 июля в более чем семи десятках регионов начнется масштабная программа мониторинга зерна нового урожая. Программа охватит кукурузу, рис, гречиху, а также рожь и сою. Согласно регламенту, данные о «сортировке» зерна будут вноситься в информационную систему «Зерно» при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
Первыми опробуют требования государственного мониторинга сельхозпроизводители Южного и Северо-Кавказского регионов, где уборочная кампания начнется раньше, чем в других регионах.
В прошлом году государственный мониторинг зерновых в России проводился в пилотном режиме в шести субъектах Российской Федерации. В сезоне 2022 года зерно нового урожая будет проверено во всех зернопроизводящих регионах и землях.