В Саратовской области птицефабрика увеличит поголовье

На Лысогорской птицефабрике продолжается реконструкция цехов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
На данный момент в двух цехах уже заменили оборудование – клетки для кур-несушек, вентиляцию, систему пометоудаления, поменяли автоматизированную систему кормления на улучшенную модификацию. В птичниках обновили пол: залили бетоном с топпингом по современной технологии, а также отремонтировали крыши. Завершение реконструкции запланировано на декабрь 2023 года.
А в январе 2024 года начнется реконструкция восьмого, молоднякового цеха. Благодаря ремонту поголовье кур-несушек увеличится на 63 тысячи. Тогда общее количество птицемест на предприятии составит 942 тысячи.
Напомним, именно на Лысогорской птицефабрике действует единственный в Саратовской области двухэтажный промышленный цех вместимостью 168 тысяч голов. Он был введен в эксплуатацию в 2022 году благодаря поддержке государства на средства гранта «Агропрогресс». Цех полностью автоматизирован, поэтому для его обслуживания достаточно всего трех сотрудников.
Кроме этого, предприятие – активный участник сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, которые проходят каждую субботу в областном центре и муниципальных районах по поручению губернатора Романа Бусаргина. Так, только в минувшую субботу Лысогорская птицефабрика привезла на ярмарку на Театральную площадь 50 000 штук яиц.
«Всего на сегодняшний день на территории Саратовской области действует 13 птицефабрик. С января по сентябрь текущего года в регионе произведено 772,3 млн штук яиц, или 101,7% к уровню прошлого года», – уточнил заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов.