Выращивание сои с низкой нормой посева практикуют в «Русском поле»

Собственную технологию посадки сои, а также методы повышения плодородия почвы представил гостям директор предприятия, расположенного в Амурской области, Е. Н. Коваленко.

🔹

С визитом в хозяйстве “Русское поле” побывали руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Н. П. Домчук, начальник отдела по защите растений Н.В. Серебренникова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и Республики Саха (Якутия) Т. М. Хромченко.

Как отметил генеральный директор организации Е. В. Коваленко, повышенное внимание в хозяйстве отводится сохранению почвы и повышению плодородия за счет разнообразных методов, включая посев сидератов, обработку пожнивных остатков с последующей их заделкой культиваторами на малую глубину и другие. 

Внедренные принципы биологизации позволяют повысить естественное гумусообразование, культуры получают в необходимом количестве получат питательные элементы, а окружающая среда представляет собой здоровую экосистему.

В хозяйстве высаживают такие сидеральные культуры как ячмень, овес и рожь. Они обогащают почву органическими компонентами, азотом, калием, фосфором и кальцием, образующимися вследствие разложения корневой системы; рыхлят почву и улучшают ее структуру —  воздушный и водный режимы; активно подавляют сорняки и препятствуют эрозии. 

Выращивание сои с низкой нормой посева практикуют в «Русском поле»

Фото: Россельхозцентр.

Следует отметить, что в организации разработана собственная технология сева сои с нормой высева 350 тысяч семян на гектар (для сравнения, принятая норма — это  500- 600 тысяч семян на гектар). 

Ежегодно в хозяйстве проводятся сортоиспытание, закладывают опыты с 17-20 сортами сои по испытаниям на урожайность, устойчивость, содержание жира и белка — тестируются сорта российской селекции. Так, в текущем году была заложена демонстрационная площадка с сортами сои разных групп спелости.

Источник: Россельхозцентр.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Выращивание сои с низкой нормой посева практикуют в «Русском поле»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Back to top button