Россия и Африка увеличивают сотрудничество в агропромышленной сфере

Российские представители в африканских странах будут способствовать взаимодействию между российскими компаниями, африканским бизнесом и государственными структурами, а также увеличению взаимной торговли. Потенциал сотрудничества между двумя странами обсуждался на конференции «Экспорт российской сельскохозяйственной продукции в Африку: стратегия успеха», организованной Министерством сельского хозяйства.
Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин подчеркнул: Африка — важный рынок для российского агробизнеса. В 2021 году поставки на континент выросли до 4,5 млрд долларов США, или 12% от общего объема российского экспорта сельскохозяйственной продукции. Африканские страны являются основными покупателями зерна и масложировой продукции.
Министерство сельского хозяйства России прилагает необходимые усилия для создания надежных и устойчивых цепочек поставок продовольствия на континент. В целях расширения сотрудничества министерство направило своих представителей в восемь африканских стран.
В ходе мероприятия участникам была представлена концепция развития экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции в страны Африки, разработанная федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с отраслевым и экспертным сообществом. В документе указаны наиболее перспективные категории продукции, оптимальные способы выхода на рынок и предпочтительные каналы сбыта.
Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации